Kamis, 25 April 2013

CONTOH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Diajukan untuk memenuhi tugas mata kuliah
STERATEGI PEMBELAJARAN
Disusun
                                    NAMA                       :Marhamah
                                    NIM                          :1209 11 06357
                                    SEMESTER/LOKAL :IV (Empat) /C
                                    PRODI                       :PAI
DOSEN PENGAMPU
HELMI D.S.Pd.M.Pd
Sekolah  Tinggi Agama Islam (STAI)
Auliaurrasyidin
Tembilahan
2013


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama sekolah       :SDN 01 Tembilahan
Mata Pelajaran     :ilmu pengetahuan alam
Kelas/Semester     :II/I
Alokasi Waktu      :1X10 Menit
Pertemuan          :Ke 1
 I.     Standar Kompetensi :Mengenal alat panca indera
                     manusia
II.    Kompetensi Dasar   :Menyebutkan alat panca indera
                     manusia
III.  Indikator          
·         Menyebutkan alat panca indera manusia beserta fungsinya.
IV.Tujuan Pembelajaran
·         Siswa mampu menyebutkan alat panca indera manusia beserta fungsinya.
V.Materi Ajar      :alat panca indera manusia
VI.Metode Pembelajaran
·         Tanya Jawab
·         demonstrasi
VII.Langkah – Langkah pembelajaran
a. Kegiatan Awal
·         Guru mengucapkan salam dan siswa menjawab salam
·         Guru dan siswa memulai pelajaran dengan membacakan Basmalah
·         Absensi
·         Guru menanyakan kesiapan siswa untuk belajar.


b. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
·         Guru menanyakan kepada siswa apakah sudah ada yang tau apa – apa saja alat panca indera pada manusia.

2. Elaborasi
·         Guru menyebutkan alat panca indera pada manusia beserta fungsinya.
³  Mata fungsinya untuk melihat
³  Telinga fungsinya untuk mendengar
³  Hidung fungsinya untuk mencium bau
³  Lidah funfsinya untuk mengecap rasa
³  Kulit fungsinya untuk meraba.
·         Guru meminta salah satu atau beberapa orang siswa untuk mengulang kembali mengenai penjelasan materi secara umum saja.
·         Guru meminta beberapa orang siswa untuk mencocok gambar yang berhubungan dengan alat panca indera pada manusia di depan kelas.

3. Komfirmasi.
Memberikan pujian/penguatan terhadap siswa yang menyebutkan kembali dan yang maju mencocokkan gambar dengan kata “bagus atau pintar”.

c. Kegiatan Akhir
·         Guru menyimpulkan materi
·         Guru dan siswa sama – sama menutup pelajaran dengan membacakan Hamdalah
·         Guru mengucap salam dan siswa menjawab salam.

VIII.Sumber Dan Alat Belajar
·         Buku paket IPA Kelas II/IPapan tulis
·         Spidol
·         Media

IX.Penilaian
·         Teknik penilaian      :Tes Tertulis
·         Instrumen penilaian   :objektif
  Soal:
 1.ada berapa alat panca indera manusia ?
   a. dua  b.tiga  c.empat d.lima
 2.Apa fungsi dari mata :
   a.melihat  b.mendengar  c.meraba.  d.mencium
      Jawaban :
  1. d.lima
  2. a.melihat



Mengetahui




   Dosen Pengampu                                                              Mahasiswa
HELMI D.S.Pd.M.Pd                  MARHAMAH